Você pode encontrar detergentes, limpadores, esponjas e uma série de itens de mercearia na loja do dólar.
Para muitas pessoas, a conta dos alimentos é para onde vai a maior porcentagem do orçamento mensal. Uma família média de quatro pessoas gasta algo entre 75€ e 150€ por semana com mantimentos. Agora, se você está com um orçamento apertado, pode reduzir drasticamente seu orçamento de alimentação e trabalhar com apenas 22€ por semana para mantimentos.
Verifique o supermercado e veja se há cupons de desconto instantâneo para itens de marca.
Parece incrível? Continue lendo para ver como você pode fazer isso.
Trabalhe com um plano. Faça um inventário do conteúdo da sua geladeira e despensa antes de ir ao supermercado. Dessa forma, você só comprará o que realmente precisa e não acabará estocando itens que ainda possui.
Procure a venda ou preços reduzidos. Fique de olho na carne e produza itens que foram reduzidos ou estão à venda. Você pode economizar de trinta a quarenta por cento em itens de carne se comprá-los na data de liquidação. Isso não significa que a carne esteja ruim. Significa apenas que a loja precisa retirá-lo das prateleiras, mas ainda é consumível.
Use cupons e descontos instantâneos. Os cupons são uma ótima maneira de tirar uma grande parte da sua conta do supermercado. Verifique on-line se há cupons para impressão que você pode levar para o supermercado. Verifique o supermercado e veja se há cupons de desconto instantâneo para itens de marca. Quando resgatado, o item da marca sairá mais barato do que a marca da loja.
Escolha a marca da loja. Se você não tem cupons, ainda pode economizar comprando a marca da loja em vez de comprar o item de marca nacional. Você pode fazer isso para cereais, vegetais enlatados e carne, comida para cães e gatos, condimentos e produtos de papel.
Faça compras na loja do dólar. Você pode comprar mantimentos direto na loja do dólar. Você pode encontrar detergentes, limpadores, esponjas e uma série de itens de mercearia na loja do dólar. Você também pode comprar leite em pó, cereais, condimentos, molhos para salada, geléias e pastas para sanduíches, açúcar e suco.
Procure as melhores ofertas. Fique de olho nas boas ofertas e compre o item na loja mais barata. Por exemplo, você pode querer ir a uma loja de clube para comprar itens a granel que usará com frequência, como bicarbonato de sódio, detergente, leite, óleo e muitos itens não perecíveis. Por outro lado, você pode precisar ir a uma mercearia comum para comprar produtos e um pouco de carne, pois pode sair mais barato, pois você não precisará de muita coisa.
Reduza o consumo de alimentos processados e embalados. Quanto mais processado ou refinado for algo, mais caro e menos nutritivo ele se torna. Prefira frutas e vegetais frescos. Não será apenas mais barato no início, mas terá mais nutrientes e sabor, em vez de algo que é processado e embalado. Além disso, como o fresco é mais saudável, você economizará muitas contas médicas no futuro ao ficar longe de alimentos refinados.
Na próxima vez que você for ao supermercado, faça uma lista e leve uma calculadora com você. Ao retirar os itens, escolha o pacote que oferece o menor custo por dólar. Seja esperto com o seu dinheiro e como você gasta e você poderá comer bem e de forma saudável por apenas 22€ por semana!